3195

Открытие международной детской выставки «Дети рисуют сказки» состоится в Нижегородском государственном выставочном комплексе в рамках проводимой в Нижнем Новгороде акции «Ночь музеев» 18 мая в 19:00. Об этом сообщается на сайте НГВК.

В экспозицию выставки войдут работы детей из России, Кыргызстана, Казахстана, Китая, Таджикистана и Узбекистана. Частью экспозиции станут работы детей из Нижнего Новгорода и области, созданные на темы народных сказок.

«Неслучайно выставку „Дети рисуют сказки“ часто называют выставкой юных передвижников. Экспозицию выставки видели много городов и стран. Действующими лицами „ночи“ станут герои народных сказок — богатыри, принцессы, кощеи бессмертные, падишахи и визири, бабы яги, феи, говорящие животные, ожившие игрушки, кукольные домики», — говорится в сообщении.

Выставка организована при поддержке члена Совета Федерации Валерия Шнякина и Фонда Марджани и ГМИИ им. А.С.Пушкина.

В рамках выставки пройдёт презентация серии Фонда Марджани «Сказки Великого шёлкового пути» и викторина-квест о Великом шёлковом пути с вручением призов победителям. Уникальность этого проекта заключается в том, что с книгами выходят в свет аудиодиски, где сказки прочитаны известными и любимыми в России артистами.

Кроме того, зрители смогут увидеть спектакль воспитанников Центра эстетического воспитания «Мусейон» по мотивам немецкой сказки «Маленькая волшебница», поучаствовать в серии мастер-классов, узнать о китайской народной игрушке и об искусстве украшения книги на Востоке.

Напомним, областная акция «Ночь музеев в городе N — 2013» пройдет в Нижнем Новгороде в Общероссийский День музеев 18 мая.

Дата публикации: 12 мая 2013 в 12:13