4109

Комитет по социальным вопросам регионального парламента рекомендовал Законодательному собранию принять в первом чтении проект изменений в Закон «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области» по итогам рассмотрения вопроса на заседании в среду, 22 мая.

Проект закона разработан по итогам проведения мониторинга Закона Нижегородской области от 9 марта 2010 года № 23-З «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области» с учетом поступивших предложений".

Так, анализ времени совершения преступлений за последние четыре года показывает, что большинство преступлений совершается подростками в вечернее и ночное время суток. Основная причина совершения преступлений в ночное время — бесконтрольное нахождение подростков в общественных местах, а также в местах для развлечения и досуга.

С целью усовершенствования нормативной правовой базы по реализации Закона предлагается установить в Законе области ночное время — в осенне — зимний период (с 1 ноября по 31 марта) — с 22 до 6 часов, в весенне — летний период (с 1 апреля по 31 октября) — с 23 до 6 часов.

Данное предложение не противоречит федеральному законодательству.

Кроме того, с целью совершенствования законодательства в сфере предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Нижегородской области законопроектом предлагается Закон области дополнить статьей 31 в части информирования населения Нижегородской области, несовершеннолетних, их родителей (лиц их заменяющих) о недопустимости нахождения несовершеннолетних в местах, нахождение в которых детей не допускается.

В частности законопроектом устанавливается, что: уполномоченный правительством Нижегородской области орган исполнительной власти Нижегородской области, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области в пределах своей компетенции осуществляют информирование населения Нижегородской области (в том числе и об административной ответственности за неисполнение Закона области); органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также учреждения, осуществляющие отдельные функции по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляют информирование несовершеннолетних, их родителей (лиц, их заменяющих); юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обеспечивают размещение в общедоступном месте информации о недопустимости нахождения несовершеннолетних на используемых ими объектах (на территориях, в помещениях), нахождение в которых детей не допускается. Источник информации: http://kotikit.ru.

Напомним, что в 2012 году было выявлено 3884 подростка, находившихся в ночное время в общественных местах без законных представителей.

Законопроект будет рассмотрен региональным пар

Дата публикации: 23 мая 2013 в 22:43