2760

Широкомасштабный опрос проводился в 2011-м Росстатом совместно с Минздравом в партнерстве с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФА) и Центром по контролю и профилактике заболеваний Атланты (США). Получен огромный массив данных.

Исследователи узнали немало нового — например, о сексуальной жизни молодежи. Как показали опросы, к 18 годам 42% россиянок уже имели сексуальный опыт, а к 24 годам — практически все за малым исключением (92%). В моде «случайные связи»: у 59% девушек первый половой контакт происходит до брака. Удивительно: почти треть 15-17-летних девчонок не были осведомлены о возможности забеременеть во время первого полового контакта. Казалось бы, даже в сельской глухомани сегодня это не является тайной, а вот поди ж ты…

Впервые вступая в интимную связь, 41% женщин не использовали никаких методов контрацепции. У половины из них контакт был спонтанным, еще 20% просто не думали о предосторожности, а каждая 11-я хотела забеременеть. «Решением проблемы, — говорится в документе, — могло бы стать введение программы полового воспитания в школе…» Идея, прямо скажем, не новая.

Каждая третья беременность в России оказывается незапланированной, более 90% из них заканчиваются искусственным абортом, 35% женщин сообщили, что хотя бы однажды делали такую операцию. Более трети россиянок имели одного полового партнера, 62% сменили нескольких мужчин, а у каждой четвертой их было не менее трех. Тем не менее каждая пятая жительница России согласна с тем, что женщина должна быть девственной до свадьбы.

Отдельная песня — о домашнем насилии (пожаловались более трети российских женщин). Каждая пятая созналась, что ее били. А 4% заявили, что мужья принуждают их к близости против их воли.

При этом более трети женщин считают, что муж имеет право побить жену в следующих случаях: измена (32%), пренебрежение материнскими обязанностями (18%), невкусно приготовленный ужин или отказ в сексе (6-7%).

Дата публикации: 29 мая 2013 в 22:33