3917

Санкт-Петербург, 15 ноября. Главному Деду Морозу России на день рождения (18 ноября) подарят инновационный посох, оснащенный системой ГЛОНАСС. Об этом «БалтИнфо» сообщили организаторы акции «ГЛОНАСС покажет путь Деда Мороза».

Подключенный к навигационной системе ГЛОНАСС-мониторинга «АвтоТрекер», посох будет передавать координаты сказочного волшебника в специальный диспетчерский центр. И с началом предновогоднего путешествия каждый ребенок в режиме реального времени на сайте dmglonass.ru сможет узнать, где находится Дед Мороз.

Над разработкой нового посоха трудились многие: дизайнеры и юные художники, технические специалисты и мастера по резке и росписи дерева. «Изготовить настоящий посох очень сложно, на это уходят месяцы. Далеко не каждый материал подходит для сказочного символа холода, к тому же Дед Мороз всегда берет его с собой в путь дорогу, поэтому он должен быть легким и прочным, — отметили организаторы. — Посох выполнен в белоснежно-серебристой цветовой гамме, верхушка в форме ледяного кристалла символизирует сказочную мощь Деда Мороза, а также помогает волшебнику творить ледяные росписи на замерзших окнах».

Оборудование, подключенное к системе ГЛОНАСС, спрятано внутри посоха, а взаимодействие с прибором упрощено до минимума – для активации устройства не требуется каких-то специальных технических навыков. Традиционно перед Новым Годом Дед Мороз отправляется в путешествие по городам России и мира. Поэтому особое внимание разработчики уделили энергоемкости встроенного оборудования.

«Чудеса там, где в них верят. Благодаря совместной работе можно с уверенностью сказать, что новый инновационный посох, не только технически усовершенствован, но и сохранил самое важное – свою волшебную силу. Убедиться в этом смогут гости и друзья главного Деда Мороза. Уже через несколько дней в Великом Устюге, 18 ноября ему предстоит зажечь первую в России новогоднюю елку», — добавили организаторы акции.

Дата публикации: 16 ноября 2010 в 04:40