2096

В последнее время бездетные жители Рима покупают или получают в качестве подарка к Рождеству… искусственных младенцев. Выглядят такие куклы для взрослых совсем как живые, потому что изготавливаются чаще всего на заказ, в единственном экземпляре и из дорогостоящих материалов, например, тончайшего винила, имитирующего нежную кожу новорожденного. Некоторые модели оснащены даже бьющимися сердцами. Цена таких игрушек – от тысячи евро и выше.

Впрочем, торговцы предпочитают называть пластиковых малышей не игрушками, а произведениями искусства. А покупатели искусственных детей говорят, что они их «усыновляют», а не приобретают. И утверждают, что когда держишь такого «человечка» на руках, с его волосиками и ресничками, как у настоящего ребенка, то кажется, будто ощущаешь тепло человеческого тела.

«Прежде всего это утешение тем, кому Бог не послал детей, и тем, кто их потерял ", – говорит 50-летняя бездетная римлянка Сильвана. За последние три года она «усыновила» 10 кукол, имитирующих детей разного возраста. Правда, ее «детки» никогда не вырастут…

В основном искусственных сыновей и дочек усыновляют состоятельные бездетные молодые семьи. Также заказы делают пожилые женщины, не успевшие родить себе детей, и не дождавшиеся внуков пожилые пары. Некоторые клиенты просят даже воссоздать собственных детей в младенческом возрасте – в таком случае мастера «клонируют» пупса с фотографий.

К концу нынешнего года спрос на такого рода рождественские подарки в столице Италии настолько возрос, что, по словам продавцов, некоторые модели необходимо было заказывать еще в начале ноября, чтобы поспеть к праздникам.

 

Дата публикации: 16 ноября 2010 в 04:43