Каждый человек знает о пользе свежих фруктов и ягод. Несомненно, в рацион питания детей они тоже должны входить. Главное знать, какие фрукты и с какого возраста начинать давать ребенку, чтобы избежать неприятных последствий в виде аллергии или несварения. 

Самыми полезными для детей считаются:

Арбуз
Возраст ребенка: с 1,5 лет
Основная составляющая арбуза – вода, поэтому он прекрасно утоляет жажду, а также пополняет запасы минеральной соли в организме человека.

Смородина
Возраст ребенка: с 6 мес
Смородина – это прямой источник витамина С, которого здесь содержится больше, чем в лимоне. Эта ягода способствует укреплению иммунитета, помогает при болях в горле и животе, повышает аппетит и содержит множество полезных элементов (кальций, калий, магний и др.). 

Слива
Возраст ребенка: с 10 мес
Сливы содержат клетчатку, фосфор и магний. Они прекрасно утоляют голод, помогают работе кишечника и оказывают положительное влияние на нервную систему малыша.

Черешня и вишня 
Возраст ребенка: с 7 мес
В этих ягодах содержится йод, калий и кобальт – те элементы, которые способствуют образованию красных кровяных телец в организме. Кроме того, черешня помогает очищению организма от мочевой кислоты, поэтому она будет очень полезна детям, страдающим проблемами с мочевыводящими путями.

Яблоки
Возраст ребенка: с 5 мес
Яблоки оказывают благоприятное воздействие на пищеварительную систему и помогают укрепить кости малыша. Если яблоки из собственного сада, то кожицу лучше не снимать, так как в ней тоже содержится много полезных элементов.

Лесные ягоды
Возраст ребенка: с 7 мес
Богаты витамином С и обладают антибактериальными свойствами. Помогают организму справляться с различными инфекциями, а также способствуют улучшению зрения. Интересен тот факт, что в сыром виде лесные ягоды помогают при запорах, а в сушеном при расстройствах желудка. Перед употреблением ягоды необходимо мыть только в горячей воде.

 

 

Другие Интересные Новости:

Дата создания: 03 октября 2013 в 13:07
Автор: Муми Мама