Согласно п. 3 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

В зависимости от конкретного случая документами, подтверждающими право на налоговый вычет, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями).

Если отец ребенка проживает совместно с ребенком и участвует в его обеспечении, а зарегистрирован по другому адресу, в бухгалтерию предоставляется справка из жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями).

Разъяснения по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц отцу ребенка даны департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России в письме от 18.09.2013 №03-04-05/38670@ .

 

 

Другие Интересные Новости:

Дата создания: 10 ноября 2013 в 00:03
Автор: Муми Мама